Организация обучения на дому

в 2016-2017 учебном году

Деятельность МБОУ «ЗСШ» по организации обучения на дому детей, нуждающихся по состоянию здоровья в комплексной реабилитации, регулируется Положением об организации обучения на дому в МБОУ «ЗСШ», принятом на Педагогическом совете 29.08.2014г. (протокол ПС №1) и утверждённого приказом директора школы от 12.01.2015г. №02-12/02.

Организация обучения по медицинским показаниям является одной из форм обучения по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и внедряется для обеспечения права граждан на получение образования.

Целью обучения детей на дому является освоение общеобразовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта учащимися, которые по причине болезни не могут обучаться в образовательном учреждении, обеспечение их оптимальной социальной интеграции, сохранение и укрепление здоровья больных детей.

Недельная учебная нагрузка учащегося соответствует нормам, установленным Министерством образования РФ:

1-4 классы - 8 часов;

5-9 классы - 12 часов;

Оставшиеся часы федерального базисного учебного плана в разрезе каждого класса выделяются для самостоятельной работы обучающегося на дому с учётом максимально допустимой нагрузки.

В соответствии с пунктом 6 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», всоответствии с Положением об организации обучения на дому в МБОУ «ЗСШ», на основании заявлений родителей и предоставленных медицинских документов, обучение на дому по индивидуальным программам с 01.09.2016г. по 31.05.2017г. организовано 3 учащимся школы.

Все 3 учащихся являются детьми-инвалидами, имеют статус детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и обучаются по адаптированным образовательным программам для детей с задержкой психического развития (1 учащийся) и  по адаптированным образовательным программам для детей с умственной отсталостью (2 учащихся).

Все учащиеся обучаются по индивидуальным рабочим планам обучения на дому в соответствии с согласованными с родителями расписаниями учебных занятий. Занятия с учащимися данной категории проводятся комбинированно (часть занятий проводится в школе, а часть на дому).

Для учета обучения на каждого ребенка, обучающегося на дому, оформлен журнал индивидуальных занятий, в который заносятся даты занятий, содержание пройденного материала, домашнее задание, данные об успеваемости.

С согласия родителей школа обеспечивает участие обучающихся на дому вместе с другими детьми в проведении воспитательных, культурно-развлекательных мероприятий.