О работе Попечительского совета в МБОУ «ЗСШ»

По решению Совета школы в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Заозерненская средняя школа города Евпатории Республики Крым» с 03 ноября 2016 года начал свою работу Попечительский совет, который действует на основе принципов добровольности и равноправия членов Попечительского совета, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений. Попечительский совет был создан в целях внедрения форм общественного управления для решения вопросов, способствующих защите прав и интересов всех участников образовательного процесса.

На первом заседании Попечительского совета школы простым большинством голосов был утвержден состав, в который включены:

- Глава города Евпатории Харитоненко Олеся Викторовна - в качестве Главы Попечительского совета;

- депутат Евпаторийского городского Совета Тихончук Роман Георгиевич - в качестве почетного председателя Попечительского совета;

- представители родительской общественности.

Председателем  Попечительского совета был выбран директор МБОУ «ЗСШ» - Демидова Елена Михайловна, секретарем – Куртумерова Найле Надировна.

Единогласно утверждено Положение о Попечительском совете, намечены приоритетные направления деятельности:

- содействие созданию в школе безопасных условий обучения и воспитания детей;

- содействие совершенствованию материально-технической базы школы, благоустройству её помещений и территории;

- взаимодействие Попечительского совета с педагогическим коллективом школы и родительской общественностью;

– содействие организации и проведению культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, общественно-политических, образовательных мероприятий.

Членами попечительского выполняются требования Положения о попечительском совете, соблюдаются положения Устава школы, исполняются решения Попечительского совета.

На заседаниях Попечительского совета рассматриваются вопросы:

- партнёрства школы и семьи по предупреждению асоциального поведения воспитанников и совершенствования профилактической работы;

- благоустройства школьной территории;

- ремонта учебных кабинетов;

- организации горячего питания детей;

- внешнего вида обучающихся;

- совершенствования материально-технической базы школы.

Решения, принятые попечительским советом, носят консультативный и рекомендательный характер. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

При непосредственном участии Попечительского совета в 2017 году школе:

- отремонтированы кабинет географии, педагога-психолога,

- для косметического ремонта стен в кабинете химии привезены шпатлёвка, грунтовка, краска;

- переданы в дар: проектор, 4 микроскопа для кабинета биологии, стенды для кабинетов химии, физики, ОБЖ…;

- обеспечены подарками в День Святого Николая дети льготных категорий;

Эффективное сотрудничество с родительской общественностью, является благоприятной основой для совместной деятельности. Попечительский совет, стремится повысить заинтересованность родителей в решении проблем школьной жизни, привлечь к активному участию в ней. Эта работа требует значительных временных затрат, но она приносит результат. На сегодняшний день в каждом классном коллективе у Попечительского совета есть своя опора и поддержка – активные, неравнодушные родители.