Точка роста

«Точка роста» - это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках национального проекта «Образование».

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», во исполнение приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 29.01.2021 г. № 130 «О реализации в 2021-2023 годах в Республике Крым мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленности", письма Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 19.02.2021 г. № 637/01-15, в соответствии с методическими рекомендациями по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", утвержденными  распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 12 января 2021 г. № Р-6, с целью развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной  и технологической направленностей  наша школа  включена  в перечень школ, на базе которых будут созданы Центры образования «Точка роста».

Целью создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий  для  повышения  качества  образования  в  общеобразовательных организациях,  расширения  возможностей  обучающихся  в  освоении  учебных  предметов естественно-научной  и  технологической  направленностей,  программ дополнительного  образования  естественно-научной  и  технической направленностей,  а  также  для  практической  отработки  учебного  материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центр образования «Точка роста» будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной  и  технологической  направленностей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Химия», «Биология»  и зоны коворкинга, медиазона  и Шахматная гостиная.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной  и  технологической  направленностей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические  навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Химия», «Биология» с использованием обновленного оборудования.

Центр образования «Точка роста» будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Важно отметить, что в МБОУ «ЗСШ» сегодня есть необходимые  ресурсы для реализации этого нужного, но достаточно амбициозного проекта.  В настоящее время уже начаты работы по созданию проекта зонирования помещений, составлена смета расходов на подготовку помещений, подготовлено  техническое задание для закупки оборудования.

Планируемый срок открытия Центра образования «Точка  роста» - сентябрь 2021 года.

E-Mail:zaozerka@mail.ru

© 2017 - 2021 МБОУ "ЗСШ". Все права защищены.