Знать и соблюдать требования пожарной безопасности

Цель встречи с сотрудником МЧС: Ознакомить обучающихся с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения; научить соблюдать правила пожарной безопасности; обучить действиям при возникновении пожара; Обучить оказанию медицинской помощи в ЧС.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Евпатории
управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым подполковник внутренней службы Разумовская Ольга Павловна встретилась с обучающимися начальных классов школы 1-А; 2-А; 3-А; 4-А.

Инспектор отдела надзорной деятельности провела с детьми беседу, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, на отдыхе в парках, лесах. Помощниками инспектора были ребята из отряда Юных пожарных кадеты 8К по профилю МЧС Романюк Эдвард и Решетняк Катя.

Сотрудник МЧС Разумовская О.П. приготовила для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. Ребятам объяснили, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случаи пожара. Детям также напомнили номера экстренных служб. Также объяснили школьникам, как оказать первую медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях. Дети дружно вспомнили, какая опасность исходит от огня, как правильно вести себя во время пожара. В завершении беседы дети задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

Инспектор МЧСподчеркнула, что причинами пожара могут стать:

-неосторожное обращение с огнем – спички, костер;

-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей;

-нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми приборами;

-нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;

-утечка бытового газа;

-неосторожное обращение с пиротехническими изделиями (хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д).

Эта встреча стала интересной и полезной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.