УРОК ДУХОВНО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ С УЧАЩИМИСЯ КАДЕТСКИХ КЛАССОВ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 35-Й ГОДОВЩИНЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

В рамках данного мероприятия учащиеся кадетских классов узнали об истории Чернобыльской катастрофы, о 28 сотрудников подразделений пожарной охраны, которые боролись с огнем в первые часы после взрыва в 4-ом энергоблоке, которые ценой своей жизни отвели беду и спасли тысячи человеческих жизней. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г.Евпатории майор внутренней службы Разумовская Ольга Павловна рассказала ребятам о негативных последствиях взрыва на организм человека и окружающую среду, о современных методах защиты от радиоактивного излучения, о действиях населения в случае возникновения опасностей при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Цель данного урока – показать учащимся значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе, увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей. Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.
В завершение ребята поблагодарили сотрудников МЧС за такое познавательное и интересное мероприятие.