17.09. Открытый урок основ пожарной безопасности

На базе отдельного поста 22 пожарно-спасательной части «5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Крым» (дислокация пгт. Заозерное) под руководством старшего лейтенанта внутренней службы Халилова Али Рамильевича, проведен открытый урок по основам пожарной безопасности с 5К и 7К классом, он ознакомил детей с профессией пожарного, раскрывал значимость его труда, объяснил детям о причинах возникновения пожаров, направил детей правильно вести себя при чрезвычайных ситуациях, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарно-спасательная машина.

Ребятам показали предметы боевой одежды пожарного, пожарно-спасательный инвентарь. Даже девчонкам и мальчишкам было интересно примерить боевой комплект пожарного и посидеть за рулем настоящей пожарной машины. Увидев это, дети заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут спасателями. Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у сотрудников МЧС пожарной охраны. Обучающиеся почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.

13.09. Уроки безопасности дорожного движения

С целью снижения дорожно-транспортных происшествий и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних начальных классов, в нашей школе прошли Уроки безопасности дорожного движения при участии инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории лейтенанта полиции Романенко И.И., он рассказал ребятам о важности соблюдения правил дорожного движения при переходе проезжей части, о правилах перевозки детей в автомобиле (кресла безопасности), а также напомнил о необходимости оснастить верхнюю одежду светоотражающими элементами.

Мероприятия, приуроченные проведению информационно-пропагандистским мероприятиям по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в том числе с 16.09 по 20.09.2024 Недели безопасности дорожного движения (далее – Неделя БДД).

02.09. День знаний

Сегодня в нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.
В этот особенный день ученики и учителя собрались вместе, чтобы отметить начало нового учебного года.
Открытие линейки было ознаменовано выносом флагов РФ и РК. Директор школы Ляшкова Г.Н. поздравила всех обучающихся, учителей и родителей с началом нового учебного года.

Всероссийский открытый урок по ОБЖ, приуроченный к началу нового 2024-2025 учебного года

В ходе проведения Открытого урок ОБЖ в классах были рассмотрены вопросы безопасного поведения в повседневной жизни и действий в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей, а также соблюдением требований антитеррористической и пожарной безопасности

К проведению мероприятий привлекались сотрудники от МЧС России по Республике Крым подполковник внутренней службы, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Крым Разумовская Ольга Павловна.

В ходе проведения Открытых уроков классными руководителями с учащимися, мероприятия проходили в различных формах - это внеурочные уроки «Разговоры о важном», викторины, беседы, игры, ситуативные задания  и практические занятия по оказанию первой помощи.

С учащимися начальных классов кадетами 10К класса по профилю МЧС проведены инструктажи по вопросам предупреждения различных чрезвычайных ситуаций, в том числе, как не попасть в заложники; как вести себя, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение; как вести себя при природных катаклизмах. В целях повышения уровня подготовки, а также в целях профилактики снижения происшествий и чрезвычайных ситуаций в ходе Открытого урока был роздан информационно-справочный материал (памятки).

Задачи, по проведению Открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» приуроченного к началу учебного года выполнены, цели достигнуты.