День памяти участников ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле

26 апреля в Евпатории в сквере Памяти героев Чернобыля возле мемориала «Жертвам Чернобыльской катастрофы» состоялся памятный митинг, посвященный дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф со дня Чернобыльской катастрофы.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Евпатории Иван Просоедов, депутаты Евпаторийского городского совета, члены общественной городской организации «Память Чернобыля», сотрудники Евпаторийского отдела МЧС по Республике Крым, учащиеся 7К и 5К кадетских классов МЧС Заозерненской средней школы.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла техногенная катастрофа невиданного масштаба – взрыв и последующий пожар, унесшие жизни невинных людей. В этом году исполняется 36 годовщина с трагического дня, когда мирная жизнь тысяч людей сменилась страхом, болью и неопределенностью.И потому день 26 апреля, когда человечество столкнулось с радиацией огромной мощности, стал не просто памятной датой. Он болью высечен в сердцах всех жителей полуострова, ведь 168 пожарных Крыма также принимали участие в ликвидации самой жестокой техногенной катастрофы ХХ века.

На митинге прозвучало много теплых слов и пожеланий в адрес ликвидаторов. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. По традиции список с именами ликвидаторов, ушедших в 2022 году, был вложен в специальную капсулу, которая хранится в основании памятника.

После минуты молчания к памятнику жертвам Чернобыля горожане возложили цветы.