ДЕНЬ ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ В ЧЕРНОБЫЛЕ

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав России, Украины и Беларуси.

Масштабы этой техногенной катастрофы и ее последствий весь мир ощущает на себе до сих пор. Время не уменьшает трагических итогов и боль утраты близких, которые отдали свою жизнь ради будущего потомков. И потому день 26 апреля, когда человечество столкнулось с радиацией огромной мощности, стал не просто памятной датой. Он болью высечен в сердцах всех жителей полуострова, ведь 168 пожарных Крыма также принимали участие в ликвидации самой жестокой техногенной катастрофы ХХ века.
Благодаря этим людям удалось предотвратить дальнейшее распространение радиации. Низкий поклон вам, дорогие ветераны-ликвидаторы. Вечная память вашим
безвременно ушедшим из жизни товарищам! Желаем всем, кого коснулась эта катастрофа, здоровья, благополучия, долгих лет жизни! Пусть никогда не повторятся такие трагедии.