ОПРОС о качестве оказания государственных и муниципальных услуг По поручению Главы Республики Крым Министерство экономического развития Республики Крым проводит мониторинг качества оказания государственных и муниципальных услуг на территории Республики Крым.
Анкета с опросом размещена на Портале Правительства Республики Крым по ссылке:

Решаем вместе

Целевое обучение

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 №3303-р на 2022 год выделена квота приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по специальностям, направлениям подготовки:

• 15.03.04 Автоматизация технологических производств;
  • 44.03.01 Педагогическое образование;
  • 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями;
  • 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование;
  • 49.03.01 Физическая культура;
  • 03.03.02 Физика;
  • 04.03.01 Химия;
  • 05.03.02 География;
  • 05.03.06 Экология;
  • 06.03.01 Биология;
  • 18.03.01 Химическая технология;
  • 15.03.02 Технологические машины и оборудование;
  • 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств;

Учитывая вышеизложенное, просим рассмотреть вопрос заключения договоров о целевом обучении на базе СКФУ. Формы договоров доступны по ссылке: http://www.eng.ncfu.ru/abitur/priemnaya-kampaniya-2022/Celevoe-obuchenie-2022/#.

Заключенные договоры о целевом обучении просим направить в адрес образовательной организации. Контактное лицо от СКФУ Палиева Надежда Андреевна советник проректора, электронная почта: nadejda.palieva@yandex.ru, телефон: 8-962-402-21-50; 8 (8652) 94-37-30.

Муниципальное казённое учреждение «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» информирует о квотах приема на целевое обучение по программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский» государственный университет им. Х.М. Бербекова.
С подробной информацией о целевом обучении можно ознакомиться на сайте Университета https://kbsu.ru/

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» УлГПУ имени И.Н. Ульянова в 2022 году осуществляет прием на целевое обучение лиц, поступающих на обучение за счет бюджетных средств по очной, заочной и очно-заочной формам обучения в 2022/23 учебном году по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (прием осуществляется на конкурсной основе).
В случае заинтересованности предложения просим направить заявку на обучение в срок до 18.03.2022г. на электронный адрес управления образования администрации города Евпатории secretariat@bk.ru или муниципального казённого учреждения «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» metodist-yo@mail.ru.

Целевое обучение КИПУ имени Февзи Якубова                          https://kipu-rc.ru/abiturientu/osobennosti-tselevogo-nabora.html

Особенности целевого обучения: преимущества и недостатки

Целевой прием – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или от предприятия. Если ваше обучение оплачивает предприятие, то вы обязуетесь отработать у него в течение установленного в договоре срока. Если вы получаете направление от государственного органа, то отрабатывать будете по госраспределению.

Основные преимущества целевого направления:

• бесплатное обучение;
  • гарантированное трудоустройство после окончания вуза;
  • отдельный конкурс “для целевиков”;
  • зачисление происходит до начала первой волны, если вы не прошли, сможете участвовать в основном конкурсе;
  • некоторые предприятия предоставляют возможность работать во время учебы по гибкому графику;
  • социальная поддержка от будущего работодателя: стипендия, общежитие, оплата проезда и т. д. (оговаривается в договоре);
  • помощь работодателя в учебном процессе (например, сбор нужной информации для курсовых, рефератов, научных статей и дипломной работы).

Самый главный и существенный недостаток такого обучения – обязательство, которое вы несете перед работодателем. Даже если во время обучения вы решите, что не хотите связывать свою судьбу с выбранной профессией, все равно придется отработать срок, указанный в целевом договоре. В противном случае придется возмещать средства, потраченные на ваше обучение, иногда в двух- и трехкратном размере.

Как получить целевое направление в вуз: пошаговая инструкция

1. Определитесь с направлением, на которое хотите поступать.
  2. Найдите организацию, которая оплатит ваше обучение, и/или обратитесь в государственный орган.
  3. Соберите необходимые документы.
  4. Заключите целевой договор с заказчиком (работодателем или государственным органом).
  5. Подайте документы в вуз вместе с копией целевого договора.

Вы можете получить только одно целевое направление в один вуз. Многие крупные предприятия проводят конкурсный отбор среди учеников, которые к ним обратились. Они посмотрят на вашу школьную успеваемость и личные достижения, проведут собеседование. Дополнительным бонусом для вас могут стать призовые места на крупных олимпиадах, близких к направлению организации.

Если вы получаете целевое направление от государственного органа управления, успейте вовремя подать заявление. Информацию о дате можно найти на сайте учреждения. Чаще всего подавать документы можно с марта.

E-Mail:school_zaozernenskay@crimeaedu.ru

©2016-2022 МБОУ "ЗСШ". Все права защищены.