Всероссийский конкурс "Большая перемена"

12 апреля стартовал пятый (юбилейный) сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – самого масштабного проекта для детей и подростков в России.

Регистрация участников открыта на платформе Большой перемены до 20 мая 2024 года.

Победители "Большой перемены" получат денежные призы: 10-е классы -1 миллион рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио при поступлении в ВУЗы; 8-9-е классы - 200 тысяч рублей. Призеры по 100-200 тысяч рублей.

Призеры и победители среди обучающихся  5-7-х классов -путешествие по России.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года. В 2022 году к нему присоединились более 3,9 миллионов учеников 5 – 10 классов российских школ, студентов колледжей и граждан зарубежных государств.

В новом сезоне помимо российских школьников смогут принять участие и граждане зарубежных государств в возрасте от 14 до 17 лет, свободно владеющие русским языком, а также российские соотечественники, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Конкурс проходит по 12 тематическим направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), добровольчество («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»).

Первые этапы «Большой перемены» пройдут дистанционно. Участники смогут пройти профессиональные тестирования, которые помогут им определить, в каком из тематических направлений двигаться дальше, а также получить рекомендации по личностному развитию. Также в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры – ведущие российские компании, вузы и общественные организации.

Финал международного трека пройдет в формате трехнедельной смены в Международном детском центре «Артек». По итогам финала школьники из числа победителей трекаполучат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах. Помимо этого, ребята также станут участниками программы молодёжного туризма «Больше, чем путешествие» и смогут увидеть уникальные места России, а также больше узнать об истории и культуре нашей страны. Программы туров включают посещение достопримечательностей, встречи с выдающимися экспертами и лидерами мнений в различных сферах: от политики и бизнеса до общественной деятельности и науки.

Программа онлайн-марафона «Большая перемена»